Horário de Atendimento das das 13h às 19h

INSTITUCIONAL
 
 

O INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO MUNICÍPIO DE LAGES – IPML, Autarquia criada pela Lei Ordinária Municipal n°. 1731 de 05 de dezembro de 1991, pelo Prefeito João Raimundo Colombo.

Iniciou suas atividades em 03 de agosto de 1993, através do Decreto n°. 3716 que regulamentou a Lei de criação do Instituto, pelo Prefeito Carlos Fernando Agustini.

O LAGESPREVI é responsável pelo recolhimento, gestão e aplicação das contribuições previdenciárias e pela concessão dos benefícios previdenciários, ou seja, aposentadorias e pensões.

Tem como missão assegurar aos Servidores Públicos do Município de Lages e seus dependentes os benefícios que lhes sejam devidos após completado as condições constitucionalmente definidas, o seu período laboral ou nas eventuais adversidades, gerindo os recursos de forma a observar o caráter contributivo e o equilíbrio financeiro e atuarial indispensáveis à sustentabilidade e perenidade do Regime Próprio.

A Lei Complementar Municipal n°. 154 de 24 de outubro de 2001, reestruturou o Instituto, passando a ser denominado de LAGESPREVI – Instituto de Previdência do Município de Lages, pelo Prefeito João Raimundo Colombo.

A Lei Complementar Municipal n°. 427 de 27 de novembro de 2013, reestruturou o Plano de Benefícios Previdenciários, por meio da Segregação da Massa de Segurados, pelo Prefeito Elizeu Mattos.

Considerou-se a data de corte em 31/08/2013 com a criação de dois Fundos específicos:

Plano (Fundo) Financeiro: Plano destinado ao pagamento dos benefícios previdenciários aos segurados ativos que tenham ingressado até a data de corte, inclusive, seus respectivos dependentes, bem como aos atuais segurados inativos que tenham seus benefícios concedidos até a data de publicação desta Lei Municipal e seus dependentes.

Plano (Fundo) Previdenciário: Plano destinado ao pagamento dos benefícios previdenciários aos segurados ativos que tenham ingressado após a data de corte e aos seus respectivos dependentes.

Este Fundo tem seus recursos aplicados mensalmente em regime de Capitalização por meio das contribuições mensais dos Servidores e do Município.

A contribuição obrigatória aos Fundos, do Município de Lages, de suas Autarquias e Fundações, com alíquota patronal de 18,00% (dezoito inteiros por cento), como Custeio Normal Patronal, a incidir sobre a remuneração-de-contribuição dos segurados ativos.

Contribuição obrigatória aos Fundos, dos segurados ativos com alíquota de 11,00% (onze inteiros por cento) a incidir sobre a respectiva remuneração-de-contribuição, a título de Custeio Normal do Segurado.

A contribuição obrigatória aos Fundos dos Segurados inativos e pensionistas com alíquota de 11,00% (onze inteiros por cento) a incidir sobre o valor dos proventos que superem o limite máximo estabelecido para os benefícios concedidos pelo Regime de Previdência Social, a título de Custeio Normal do Segurado.

Equipe:

Presidente:
Aldo da Silva Honorio

Diretoria Adm/Financeiro:
Rosemari Ramos Godoy Ambrosio

Diretoria de Benefícios:
Rita de Cassia Souza Rohden

Conselho Curador
Sirlei da Silva Rodrigues
Andrea Antunes Bortoluzzi Coelho
Claudia Regina Porto Velho
Josué Hebel Pires
Silvio Fernando Córdova Duarte
Amilton Werlich
Valdeci Macedo de Liz
Cleino Arruda de Souza
Conselho Fiscal
Viviane Teresinha Zapelini
Flávio Antunes Vieira
Justina Inez Varela de Melo
Marcos Antonio de Souza
Marcelo David Castellen                    
Comitê de Investimentos
Rosemari Ramos Godoy Ambrosio
Rita de Cassia Souza Rohden
Justina Inez Varela de Melo
Viviane Teresinha Zapelini
Claudia Regina Porto Velho
Silvio Fernando Córdova Duarte
Cleino Arruda de Souza                    

NEREU PEREIRA DE LIMA
De 01/08/1993 a 10/10/1994

RAMON DA SILVA
De 10/10/1994 a 27/07/1995

JOÃO ALBERTO DUARTE
De 27/07/1995 a 31/12/1996

JOÃO ALBERTO DUARTE
De 02/01/1997 a 04/05/2000

RAMON DA SILVA
De 05/05/2000 a 26/07/2000

FERNANDO FIUZA
De 26/07/2000 a 31/12/2000

CLERES MULLER DIAS
De 01/01/2001 a 19/02/2001

 

 

AUGUSTO CESAR RAMOS VIEIRA
De 20/02/2001 a 31/12/2004

AUGUSTO CESAR RAMOS VIEIRA
De 01/01/2005 a 08/11/2006

CESAR MURILO RAMOS VIEIRA
De 08/11/2006 a 02/01/2007

MARIO SÉRGIO RANZOLIN VIEIRA
De 02/01/2007 a 01/04/2008

NEWTON SILVEIRA JUNIOR
De 03/04/2008 a 31/12/2012

DILMAR ANTONIO MONARIM
De 01/01/2013 a 30/05/2016

RAFAEL MONARIM
De 30/05/2016 a 19/12/2016